Lot n° 621

(RELIURE). ALIVON (Pascal). Styles et modèles. Guide des styles de dorure et de décoration des reliures. Paris, 1990.

Estimation : 120 / 150 €
In-8, 175 pp. broché.

Étude sur la dorure des reliures à travers les âges. Elle est illustrée en noir et en couleurs.

▬ On joint :
• Exposition universelle de Chicago, 1893. Catalogue des reliures de style et objets artistiques en cuir ciselé exposés par Léon Gruel, relieur, 418 rue Saint-Honoré à Paris. Paris, 1893. Petit in-8 carré, (34) ff. broché. Les XXXII pièces exposées sont reproduites à pleine page dans le catalogue, en regard de la description et des commentaires. Très rare.

• Et 5 autres livres.