Lot n° 620

(RÉGIONALISME DIVERS). (Léon). Bibliographie de la ville et du canton de Pontoise. Pontoise, Amédée Paris, 1883.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, (2) ff + VIII + 206 pp. broché, non coupé.

Illustrée de 4 planches hors texte cette monographie, très rare, est un tiré à part des Mémoires de la Société Historique du Vexin. Le faux-titre est roussi.

▬ On joint :
• HOUDOY (Jules). Les Imprimeurs lillois. Bibliographie des impressions lilloises 1595-1700. Paris, Damascène Morgand, 1879. (Réimpression, 1971). In-8, XXII + 391 pp. reliure de l'éditeur. Histoire des imprimeurs lillois avec la liste des publications sorties de leurs presses..."dont la plus grande partie appartient à des auteurs indigènes". Table des auteurs et des impressions anonymes.

• CLÉMENT-JANIN (M. H.). Les Imprimeurs et les libraires dans la Côte d'Or. Dijon, 1883. (Réimpression, 1971). In-8, VII + 238 pp. toile de l'éditeur. Tables des noms et des livres cités. Portrait et figures dans le texte.

• BOUGARD (Pierre) & Carlos WYFFELS. Les Finances de Calais au XIIIe siècle. Bruxelles, 1966. In-8, 309 pp. broché. 2 tables. Glossaire.

• CLOUZOT (Henri). Notes pour servir à l'histoire de l'imprimerie à Niort et dans les Deux-Sèvres. Niort, Clouzot, 1891. In-8, (2) ff + III + 163 pp. + (1) f, broché. L'auteur dresse la liste et narre l'histoire des imprimeurs de Niort et de leurs publications, des origines de l'imprimerie dans cette ville (fin XVIe) à la Révolution. Table. Quelques fac-similés.

• Et 9 autres livres ou catalogues.