Lot n° 619

(RÉGIONALISME DIVERS). BARRON (Louis). Le Rhône. Paris, Laurens, (1891).

Estimation : 100 / 120 €
In-8, (2) ff + 454 pp. + (1) f, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs avec fleurons dorés, tête jaspée, plat supérieur de la couverture conservé (Reliure de l’époque).
168 dessins à la plume de Chapon dans le texte.

▬ On joint :
• LES PORTS ANNEXES DE MARSEILLE : Port-de-Bouc, Lavéra, Étang de Berre. Marseille, 1953. In-4, 145 pp. broché. Illustré de très nombreuses photographies, certaines, hors-texte, en couleurs.

• HERLUISON (H.). Recherches sur les imprimeurs et libraires d'Orléans. Recueil de documents pour servir à l'histoire de la typographie et de la librairie orléanaise depuis le XIVe siècle jusqu'à nos jours. Orléans, Herluison, 1868 (Réimpression, 1987). In-8, II + 156 + (2) pp. broché. La première édition n'a été tirée qu'à 78 exemplaires. Celle-ci a été limitée à 200.

• VIREY (Jean). Les églises romanes de l'ancien diocèse de Mâcon. Cluny et sa région. Mâcon, Protat, 1934 (Réimpression, 1982). In-8, (1) f + XV + 472 pp. + (1) f, reliure de l'éditeur. XXXVII planches hors texte et une grande carte dépliante.

• LHERMITTE (E.). Ouvrages sur la Champagne. Contribution à la bibliographie champenoise. Paris, 1992. In-8, (4) ff + III + 259 pp. broché. Catalogue de libraire (liste des prix jointe) où sont décrits 1588 livres et documents. Des index en rendent la consultation agréable.

• Et 7 autres livres ou plaquettes.