Lot n° 617

(RABELAIS). PLAN (Pierre-Paul). Bibliographie rabelaisienne. Les éditions de Rabelais de 1532 à 1711. Catalogue raisonné, descriptif et figuré. Illustré de 166 fac-similés (titres, variantes, pages de texte, portraits). Paris, Imprimerie...

Estimation : 80 / 100 €
Nationale, 1904.
Grand in-8, XIII + 277 pp. toile grise.
Reste la bibliographie de référence sur Rabelais. Avec 168 entrées et 166 fac-similés. Toutes les éditions sont décrites.
Un crétin a découpé deux descriptions dans le texte.
Nous les avons remplacées par des photocopies.

▬ On joint :
• DEMERSON (Guy). Rabelais. Une vie, une oeuvre, une époque. Paris, Balland, 1986. In-8, 404 pp. broché.

• GLAUSER (Alfred). Rabelais créateur. Paris, 1966. In-8, 284 pp. broché, dos faible.

• LEFRANC (Abel). Rabelais. Études sur Gargantua, Pantagruel, le Tiers Livre. Avant-propos de Robert Marichal. Paris, A. Michel, 1953. In-8, XXIX + 377 pp. broché.

• RABELAIS. Exposition organisée à l'occasion du quatrième centenaire de la publication de Pantagruel. Paris, Bibliothèque Nationale, 1933. In-8, II + 206 pp. broché. XVI planches hors texte.

• RABELAIS. Notices bibliographiques et iconographiques. Paris, Bibliothèque Nationale, 1933.
In-8, 208 pp. broché. XVI planches hors texte.