Lot n° 616

(XVe siècle). AUTON (Jean d’). Les Chroniques de Louis XII. 2009.

Estimation : 60 / 80 €
4 volumes petit in-8, non paginés (environ 200 pp. chacun), broché.

« Cet ouvrage ... n'est pas une réimpression mais la patiente retranscription mot à mot à partir de l'édition présentée par René Maulde La Clavière (avec quelques aménagements mineurs) ».
Complet des XLVII chapitres.
♦ Ces chroniques sont rares.