Lot n° 615

QUÉRARD (M. J.-M.). Les Supercheries littéraires dévoilées. Galerie des auteurs apocryphes, supposés, déguisés, plagiaires et des éditeurs infidèles de la littérature française pendant les quatre derniers siècles. Paris, l’éditeur,...

Estimation : 200 / 250 €
1847-1853.
5 volumes in-8, cxlviij-604 pp. ; 650 pp. ; 614 pp. ; 668 pp. ; 410 pp. demi-toile verte, dos orné de filets dorés, avec titre et chiffre de tomaison dorés .

►ÉDITION ORIGINALE.
Bel exemplaire en reliure d’époque.