Lot n° 613

QUÉRARD (J-M.). Les Supercheries littéraires dévoilées. Galerie des écrivains français de toute l’Europe qui se sont déguisés sous des anagrammes, des astéronymes, des cryptonymes, des initialismes, des noms littéraires, des pseudonymes...

Estimation : 200 / 250 €
facétieux ou bizarres, etc... Seconde édition considérablement augmentée publiée par Gustave Brunet et Pierre Jannet.
Paris, 1869-1870. (Réimpression, 1964).
3 forts vol. in-8, de VIII pp. + (2) ff + 1278 colonnes ; (2) ff + 1324 colonnes + 1290 colonnes + (1) p et (2) ff + III pp. + 310 colonnes + XLIII pp. (essai sur les bibliothèques imaginaires) + pages XLV à LXIII (les devises des vieux poètes par G. Mouravit) + pages LXV à CIX (appel aux bibliophiles) + (1) f + 122 pp. et XIV pp. (supercheries typographiques), reliure pleine toile de l'éditeur.
Parfait état.

Excellente réimpression proposée dès 1964 par Maisonneuve et Larose.