Lot n° 610

(PROVERBES). BERNSTEIN (Ignaz). Catalogue des livres parémiologiques composant la bibliothèque de Ignace Bernstein. Varsovie, 1900. (Réimpression, 2005).

Estimation : 120 / 150 €
2 volumes in-8, (2) ff + 560 pp. et (4) ff + 650 pp. reliure de l’éditeur.

Le polonais Ignace Bernstein (1836-1909) fut et reste le grand spécialiste des proverbes à travers le monde. Le catalogue de sa collection comprend 4.761 numéros et constitue une bibliographie internationale de proverbes.
Plusieurs centaines de fac-similés dans le texte.
Très nombreuses illustrations dont 13 planches.