Lot n° 605

(PRESSE). MALESHERBES (C.-G. de Lamoignon de). Mémoires sur la librairie et sur la liberté de la Presse. Paris, 1809 (Réimpression, 1969).

Estimation : 100 / 120 €
In-8, (1) f + XIV pp. + 2 fac-similés dépliants + 432 pp. + (2) ff : table, broché, non coupé.

▬ On joint :
• GINISTY (Paul). Anthologie du journalisme du XVIIe siècle à nos jours.
Paris, Delagrave, 1920-1922. 2 volumes in-12, (2) ff + 455 pp. et (2) ff + 423 pp. brochés.

• GODECHOT (Jacques). La Presse ouvrière. 1819-1950. Angleterre, États-Unis, France, Belgique, Italie, Allemagne, Tchécoslovaquie, Hongrie. Paris, Société de l'Histoire de la Révolution de 1848, 1966. In-8, VII + 312 pp. broché, sous jaquette à larges rabats.

• CHASSIN (Ch.-L). La Presse libre selon les principes de 1789. Paris, 1862. Petit in-8, 283 + 5 pp. broché. Papier uniformément jauni.

• LE CLERC (J.-Vict.). Des Journaux chez les romains, recherches précédées d'un mémoire sur les annales des pontifes et suivies de fragments de journaux de l'ancienne Rome. Paris, Firmin-Didot, 1838. In-8, (2) ff + iij + 440 pp. broché. Des rousseurs.

• LEDRE (Charles). Histoire de la Presse. Paris, Fayard, 1958. In-8, 411 pp. cartonnage de l'éditeur.

• Et 5 autres livres relatifs à la Presse.