Lot n° 603

(PRESSE). LE CLERC (J.-Victor). Des Journaux chez les romains, recherches précédées d’un mémoire sur les annales des pontifes et suivies de fragments de journaux de l’ancienne Rome. Paris, Firmin-Didot, 1838.

Estimation : 80 / 100 €
In-8, (2) ff + iij + 440 pp. broché. Des rousseurs.

▬ On joint :
• COMMERCIUM LITTERARIUM, 1600-1750. La Communication dans la République des Lettres. Conférences (11 en français, 6 en anglais) tenues à Paris en 1992 et à Nimègue en 1993. Publié avec une préface par H. Bots et Françoise Waquet. Avec un index des noms.
Amsterdam, 1994. In-8, 345 pp. broché.

• BOTS (H.) & Jan DE VET. Stratégies journalistiques de l'Ancien Régime. Les préfaces des Journaux de Hollande 1684-1764. Introduction et édition annotée de 38 préfaces de journaux savants avec un index des noms.
Amsterdam, 2000. In-8, (1) f + XXVIII + 190 pp. broché. 3 illustrations et 36 pages de titre reproduites.

• GAUVREAU (Émile). Scandale avant tout ! (Hot News). Confessions d'un journaliste américain. Paris, Au Sans Pareil, 1932. In-12, 324 pp. broché. "Il s'agit d'un récit autobiographique du directeur du Daily Mirror qui raconte comment il a fondé sa carrière sur la presse à sensations".
Portrait en frontispice.

• JANSSENS-KNORSCH (U.E.M.). Matthieu Maty (1718-1776) and the “Journal Britanique” 1750-1755. A French view of English literature in the middle of the 18th century. Maarssen, 1975. In-8, 226 pp. broché. 4 planches.

• PERROD (Pierre Antoine). L'Affaire Peytel. Paris, Hachette, 1958. In-8, 608 pp. broché. Planches hors texte.

• Et 7 autres livres relatifs à la Presse.