Lot n° 601

(PRESSE). [DESCHIENS (François-Joseph)]. Collection de matériaux pour l’histoire de la Révolution de France, depuis 1787 jusqu’à ce jour. Bibliographie des journaux. Paris, Barrois l’aîné, 1829.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, XXIV + 645 pp. demi-basane blonde, dos lisse (Reliure du XIXe). Marge inférieure en partie rongée jusqu’à la page 70, pratiquement sans atteinte au texte. Des rousseurs.

On sait que la collection d'ouvrages sur la Révolution de Deschiens était "à peu près unique" (Tourneux, dans l'introduction de sa bibliographie) et "qu'il s'en montrait fort jaloux" (Quérard, La France Littéraire). « En rédigeant son catalogue, Deschiens semble s'être proposé pour but d'exciter la curiosité plutôt que de la satisfaire ».

▬ On joint :
• SGARD (Jean). Bibliographie de la presse classique (1600-1789). Genève, 1984. In-8, (2) ff + 226 pp. reliure de l'éditeur. Cette bibliographie, épuisée, rassemble tous les périodiques français publiés des origines de la presse en France à 1789.

• COMMERCIUM LITTERARIUM, 1600-1750. La Communication dans la République des Lettres.
Conférences (11 en français, 6 en anglais) tenues à Paris en 1992 et à Nimègue en 1993. Publié avec une préface par H. Bots et Françoise Waquet. Avec un index des noms.
Amsterdam, 1994. In-8, 345 pp. broché.

• GINISTY (Paul). Anthologie du journalisme du XVIIe siècle à nos jours. Paris, Delagrave, 1920-1922. 2 volumes in-12, (2) ff + 455 pp. et (2) ff + 423 pp. broché.

• ROUBAUD (Félix). Théophraste Renaudot, créateur du journalisme en France. Paris, Dentu, 1856. In-12, (2) ff + 192 pp. demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de fleurons à froid (Reliure de l'époque).
►Petit livre rare dont le tirage a été limité à 330 exemplaires.

• ROUX-FOUILLET (R. et P.). Catalogue des périodiques clandestins diffusés en France de 1939 à 1945. Suivi d'un catalogue des périodiques clandestins diffusés à l'étranger.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1954. Petit in-8, (2) ff + XXIII + 282 pp., broché.

• Et six autres livres relatifs à la Presse.