Lot n° 600

(PRESSE). CHAMBURE (A. de). À travers la presse. Paris, Fert, Albouy, 1914.

Estimation : 60 / 80 €
In-8, XIV + 688 pp. abondamment illustrées, broché.

▬ On joint :
• LE GAZETIER LITTÉRAIRE, HISTORIETTES, ANECDOTES & INDISCRÉTIONS de l'An 1924. Paris, Georges Crès, Petit in-8, 224 pp. broché. Index des noms cités.
Édition originale. 1/50 exemplaires numérotés sur pur fil.

• MASSART (Jean). La Presse clandestine dans la Belgique occupée. Paris et Nancy, 1917. In-8, XI + 319 pp. broché, un peu sali. 16 planches.

• LEDRÉ (Charles). Histoire de la Presse. Paris, Fayard, 1958. In-8, 411 pp. demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée.
Ex-libris de Marcel Dunan. Il est enrichi de trois lettres de l'auteur et de coupures de presse.

• DE BOCK (Jules). Le Journal à travers les âges. Bruxelles, Verbeke, 1907. Grand in-8, 144 pp. + (1) f, broché. Rousseurs.