Lot n° 597

(PÔLES). CHARCOT (Jean). Le « Pourquoi pas ? » dans l’Antarctique. Journal de la deuxième expédition au Pôle sud 1908-1910. Suivi des rapports scientifiques des membres de l’état-major. Préface de Paul Doumer. Paris, Flammarion, (1910).

Estimation : 200 / 220 €
In-4, VII + 428 pp. demi-maroquin brun, dos lisse avec titre en lettres dorées, filets et fleurons dorés, tête dorée (Flammarion-Vaillant).

Illustré de 250 photographies dont 60 hors texte et plus de 60 à pleine page 3 cartes hors texte dont une à pleine page et deux dépliantes, cartes et figures dans le texte.
Bel exemplaire.

▬ On joint :
• ABRUZZES (duc des). Expédition de l'Étoile Polaire dans la Mer Arctique 1899-1900. Paris, Hachette, 1904. Grand in-8, (4) ff + 288 pp. demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque).
Illustré de planches hors texte et de très nombreuses photographies dans le texte.

• ROUCH (J.). Le Pôle Nord. Histoire des voyages arctiques. Paris, Flammarion, (1923). In-12, 249 pp. demi-basane vert bouteille, dos à nerfs.
Illustré de reproductions photographiques et de cartes