Lot n° 596

(PICARDIE). MALSY (Jean-Claude). Dictionnaire topographique de Picardie. Les noms de lieu du département de l’Aisne. Villes, villages, hameaux, fermes, maisons, habitats disparus, fiefs, pays, abbayes, églises, chapelles, moulins, cours d’eau,...

Estimation : 60 / 80 €
forêts.
Paris, Société française d’onomastique, 1999-2001.
3 volumes in-8, (1) f + LXXXIX + 596 pp. ; XIV + 410 pp. et XII + pages 411 à 844, broché.
♦ Remarquable étude toponymique qui "reprend en profondeur" le Dictionnaire topographique de l'Aisne qu'Auguste Matton avait publié en 1871.
Important index.

▬ On joint :
• TRÉSORS DES BIBLIOTHÈQUES DE PICARDIE. Amiens, 1991. In-4, 172 pp. + (1) f, broché, couverture illustrée.
Catalogue d'exposition abondamment illustré en noir et en couleurs.