Lot n° 593

(PHARMACIE). DORVAULT (F.). Catalogue pharmaceutique ou prix courant général de la pharmacie centrale de France et de la Maison générale de Droguerie Ménier réunies. Paris, 1877 (Réimpression, 1985).

Estimation : 80 / 100 €
2 volumes in-8, (2) ff + 428 pp. et (2) ff + pages 429 à 818 + (1) f, cartonnage illustré de l’éditeur.

►Très intéressant catalogue.

On trouve successivement : une préface en plusieurs langues, le prix courant général de plusieurs centaines de "produits" (pages 60 à 148) , Médicaments spéciaux des pharmaciens ou spécialités pharmaceutiques [avec : prix pour le pharmacien et prix pour le public (pages 149 à 208), prix divers (Parfumerie, Graineterie, Photographie, Peinture, Bandages, Instruments de chirurgie, Papeterie, Verrerie, Instruments de pesage, Instruments de chimie et de physique, Lampes suspensions, etc... etc... ] L'ouvrage se termine par des réclamess diverses qui occupent les pages 649 à la fin. Illustré de très nombreuses vignettes dans le style de celles que l'on rencontre sur les premiers catalogues de Manufrance.

▬ On joint :
• ANDRADE (Marie-Odile). Pharmacies de toujours.
Le Puy, Christine Bonneton, 1979. In-4, 189 pp. + (1) f : table, toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée. 127 illustrations en noir et en couleurs.