Lot n° 592

PEIGNOT (Gabriel). ► Réunion de 5 pièces rares ou rarissimes. Dijon, Lagier, 1829-1840.

Estimation : 200 / 250 €
Le tout en un volume in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets à froid. (Reliure du XIXe).

• QUELQUES RECHERCHES SUR LE TOMBEAU DE VIRGILE AU MONT PAUSILIPE. Dijon, Lagier, 1840. 36 pp.
Édition originale dont le tirage a été limité à 175 exemplaires (Vicaire VI-487).

• RECHERCHES HISTORIQUES SUR L'ORIGINE ET SUR L'USAGE DE L'INSTRUMENT DE PÉNITENCE APPELÉ DISCIPLINE. Dijon, Lagier 1844.
Tirage à part de Predicatoriana enrichi de quelques dissertations et opuscules de l'auteur, publiés de 1808 à 1841 et tirés à petit nombre d'exemplaires (Vicaire VI-489).

• QUELQUES RECHERCHES SUR D'ANCIENNES TRADUCTIONS FRANÇAISES DE L'ORAISON DOMINICALE, présentées à l'académie* (et publiées par elle) dans sa séance du 25 juillet 1838. (Dijon, 1839). Pages (99 à 140).
* id est : Mémoires de l'académie des Sciences et Belles Lettres de Dijon.

• HISTOIRE D'HÉLÈNE GILLET OU RELATION D'UN ÉVÈNEMENT EXTRAORDINAIRE ET TRAGIQUE SURVENU À DIJON DANS LE XVIIe siècle. Dijon, Lagier, 1829. XII + 58 pp. + (1) f : table.
Édition originale dont le tirage a été limité à 500 ex. « Fantastique histoire d'une malheureuse condamnée à mort » (Caillet III-24 - Vicaire VI-475 et 476).

• NOUVELLES RECHERCHES CHRONOLOGIQUES, LITTÉRAIRES ET PHILOSOPHIQUES sur la vie et les ouvrages de Bernard de La Monnoye (occupe les pages 49 à 160 + (1) f : corrections et additions) des Mémoires de l'académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Dijon, publiés par Frantin en 1832.
Édition pré-originale publiée par l'académie ... Ce texte a été publié, à 100 ex., avec un titre légèrement différent, par Victor Lagier à Dijon en 1832, dont Vicaire (VI-479) précise qu'il s'agit d'un extrait des Mémoires de l'académie de Dijon.
Un portrait et un fac-similé dépliant, tous deux hors texte.