Lot n° 591

PEIGNOT (Gabriel)]. Réunion de 3 pièces rares :

Estimation : 200 / 250 €
• De Pierre Arétin. Notice sur sa fortune, sur les moyens qui la lui ont procurée et sur l'emploi qu'il en a fait. Paris et Dijon, Lagier, 1836. (1) f + 14 pp.

• Nouvelles recherches sur le dicton populaire, faire ripaille. Dijon, Lagier, 1836. 15 pp.

• Recherches sur les diverses opinions relatives à l'origine et à l'étymologie du mot pontife. Lu à la séance du 11 juillet 1833. paginé de (75) à (97).
Le tout en un fin volume in-8, demi-veau cerise, dos lisse avec filets dorés et à froid.

Ex-libris : A. de St-Ferriol. (Reliure du XIXe).

♦ La première pièce est en édition originale (et unique). Elle n’a été tirée qu’à 100 exemplaires.
♦ La seconde, également en originale, a été tirée à 200 exemplaires.
La dernière est extraite des Mémoires de l’Académie de Dijon (1838), le papier de celle-ci est roussi.