Lot n° 589

[PEIGNOT (Gabriel)]. Recherches historiques sur la personne de Jésus-Christ, sur celle de Marie, sur les deux généalogies du sauveur et sur sa famille. Avec des notes philologiques et une ample table des matières, par un ancien bibliothécaire....

Estimation : 100 / 120 €
Dijon, Victor Lagier, 1829.
In-8, XXIII + 275 pp. demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs avec filets à froid et fleurons dorés dans les entre-nerfs, tête dorée (Reliure de l’époque).
Rousseurs passim.

Bel exemplaire de l'édition originale.

Ce titre n'est pas courant.
Il est joint un portrait lithographié découpé de l'auteur.

Ex-libris "M.P." avec cette légende « Cui Bled ne Faut Souvent Puet Maudre » qui est à Charles-Maurice Perrod de Saint-Amour (Jura) d'après "Les ex-libris franc-comtois" (J.-B. Mercier).