Lot n° 588

[PEIGNOT (Gabriel)]. Manuel du bibliophile ou traité du choix des livres, contenant des développements sur la nature des ouvrages les plus propres à former une collection précieuse... Dijon, Victor Lagier, 1823.

Estimation : 150 / 200 €
2 volumes in-8 de LX + 413 pp. et (2) ff + 492 pp. demi-veau blond, dos lisse entièrement décoré de fleurons, roulettes et bandeaux dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, plats de papier vert émeraude (Reliure de l’époque).

Première édition sous ce titre.

Ce livre, beaucoup moins complet, avait été publié en 1817 sous le titre de Traité du choix des livres. Rousseurs passim.

Bel exemplaire enrichi de la photocopie d’un contrat passé entre l’auteur et Victor Lagier son éditeur à propos de la publication de trois titres dont celui-ci.