Lot n° 586

PEIGNOT (Gabriel). Lettres à son ami N.-D. Baulmont... Mises en ordre et publiées par Émile Peignot son petit-fils. Dijon, Lamarche et Brouelle, 1877.

Estimation : 80 / 100 €
In-8, (2) ff + 259 pp. demi-toile moutarde, couverture conservée (Reliure moderne).

Édition originale (et unique illustrée d’un fac-similé lithographié (écriture de Peignot) et d’un portrait de l’auteur en frontispice.

143 lettres et quelques fragments de curiosités le plus souvent bibliographiques.