Lot n° 585

PEIGNOT (Gabriel). Choix de testamens anciens et modernes, remarquables par leur importance, leur singularité ou leur bizarrerie ; avec des détails historiques et des notes. Paris, Renouard et Dijon, Lagier, 1829.

Estimation : 80 / 100 €
2 volumes in-8, XXIV + 431 pp. et (2) ff + 496 pp. brochés légèrement défraîchis, couvertures muettes, non rognés, rousseurs passim.

Du testament de Platon mort en 348 av. J.-C. à celui de Mr. Héloin mort en 1828.

Ouvrage rempli d’anecdotes où l’on trouve imprimé, pour la première fois, le testament complet de Napoléon.