Lot n° 583

[PEIGNOT (Gabriel)]. Amusemens philologiques, ou variétés en tous genres ; troisième édition revue, corrigée et augmentée. Dijon, Lagier, 1842.

Estimation : 150 / 180 €
In-8, XII + 558 pp. + (1) f, bradel demi-percale.

Édition définitive très différente des précédentes. Si la première, publiée à Paris en 1808, a été tirée à 750 exemplaires et la seconde (Dijon, 1824) à 1500 exemplaires, celle-ci a vu son tirage limité à 300 exemplaires seulement.

Ouvrage passionnant rempli de curiosités les plus diverses. Rousseurs.