Lot n° 571

ORLÉANS (Ferdinand-Philippe, Duc d’). Récits de campagne. Publiés par ses fils : Le Siège d’Anvers, l’Expédition de Mascara, Expédition des Portes de Fer. Paris, Calmann-Lévy, 1892.

Estimation : 60 / 80 €
In-4, XXIII + 483 pp. + 2 cartes dépliantes : une de l’Algérie occidentale d’Oran à Mascara, l’autre d’Alger à Philippeville.

Relié pleine percaline bleu-ciel, plat supérieur décoré d’un décor polychrome, titre en lettres dorées, dos lisse avec un fantassin, fer doré.

Portrait de l’auteur en frontispice d’après Ingres, 250 gravures sur bois dont de nombreuses à pleine page d’après Dauzats, Decamps, Delaroche, Ingres, Eugène Lami, Raffet, Horace Vernet, ... etc.