Lot n° 570

O’REILLY (Patrick). Bibliographie méthodique, analytique et critique de la Nouvelle-Calédonie. Paris, 1955.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, X + 361 pp. + (1) f, broché.

▬ On joint :
• L'art de l' Océanie. Texte de Berbert Tischner. Photographies de Friedrich Hewicker. Paris, Braun, 1954. In-4, XVI + 16 pp. + 96 planches représentant, le plus souvent, des statuettes ou des masques à pleine page, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Une carte dépliante du Pacifique Sud, un petit feuillet volant : Table des illustrations. État de neuf.

• O'REILLY (Patrick) et H.-M. LARACY. Bibliographie des ouvrages publiés par les missions Maristes des Îles Salomon et en particulier les presses missionnaires de Visales, Honiara, Banony Bay et Tsiroge. Paris, 1972. In-8, 67 pp. broché. 3 planches.

• CHAUVELOT (Robert). Îles de paradis : Ceylan, Java, Tahiti. Paris, Berger-Levrault, 1931. In-4, XIII + 328 pp. broché, couverture illustrée. Planches hors texte et un planisphère dépliant en frontispice. L'auteur était le gendre d'Alphonse Daudet. O'Reilly. Bibliographie de Tahiti N° 1447 .

• MARKHAM (C. R.) & E. C. RYE. Progress of discovery on the Coasts of New Guinea. With bibliographical appendix. Londres, Royal Geographical Society, 1886. (Réimpression, 2003). In-8, (1) f + pages 265 à 337, toile de l'éditeur. 800 ouvrages classés par ordre alphabétique d'auteurs.

▬ On joint deux autres livres.