Lot n° 569

OPPENHEIM (Ancel). Connaissances nécessaires à un amateur d’objets d’art et de curiosité. Paris, Rouveyre, 1879.

Estimation : 40 / 60 €
Petit in-8, 190 pp. + (1) f, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, couverture conservée.

Ouvrage présenté sous forme de dictionnaire, imprimé sur beau vergé.
Deux ex-libris de bibliophiles rouennais sur les contre-plats.