Lot n° 567

(ŒUVRE GRAVÉ). ŒUVRE GRAVÉ. ROUAULT. Texte de François Chapon. Catalogue établi par Isabelle Rouault avec la collaboration d'Olivier Nouaille Rouault. Monte-Carlo, André Sauret, 1978.

Estimation : 150 / 180 €
Grand in-4, 340 pp. pleine toile grise de l'éditeur, jaquette.
Illustrations en noir. Catalogue raisonné. Tome I seul.

▬ On joint :
• BOUVET (Francis). Bonnard. L'œuvre gravé. Catalogue complet. Préface d'Antoine Terrasse. Paris, Flammarion, 1981. Grand in-4, 351 pp. toile verte de l'éditeur, jaquette. Illustrations en noir et en couleurs. Catalogue raisonné.

• WALTERSKIRCHEN (Katalin de). Maurice de Vlaminck. Catalogue raisonné de l'œuvre gravé. Gravures sur bois, gravures sur cuivre, lithographies. Paris, Flammarion, 1974. Grand in-4, 280 pp. pleine toile de l'éditeur, jaquette. Illustrations en noir et en couleurs. Catalogue raisonné.
En annexe, reproduction de toutes les marques et signatures de Vlaminck.