Lot n° 566

OBERLÉ (Gérard). Une Bibliothèque Bachique. Collection Kilian Fritsch. Paris, 1993.

Estimation : 100 / 120 €
Grand in-4, 313 pp. toile bordeaux, sous jaquette illustrée.
Voir description ci-dessus.

▬ On joint :
• SIMON (André L.). Bibliotheca vinaria. A bibliography of books and pamphlets dealing with viticulture, wine-making, distillation, the management, sale, taxation, use and abuse of wines and spirits.
Londres, Richards, 1913. (Réimpression, 1999). In-8, VIII + 340 pp. toile de l'éditeur.

• BRUN (Jean-Pierre). Archéologie du vin et de l'huile dans l'Empire romain. Paris, 2004. In-8, 316 pp. + (2) ff. broché, couverture illustrée.
Illustré de nombreuses photographies, figures, cartes et croquis dans le texte.
Bibliographie.

• MALVEZIN (Philippe). Le Vin. Définition, composition, préparation, traitement des maladies, analyse, falsifications, législation. Bordeaux, Feret, 1931. In-8, XV pp. + 286 pp. broché, non coupé. Quelques figures.