Lot n° 557

(NUMISMATIQUE). CHASSIPOL . Traité des finances et de la fausse monnaie auquel on a joint une dissertation sur la manière de discerner les médailles antiques d’avec les contrefaites (par Guill. Beauvais). Paris, Briasson, 1740.

Estimation : 150 / 180 €
In-12, XLVIII + 238 pp. + (1) f : titre de la seconde partie + pages 239 à 345 + (4) pp. (approbation et privilège), veau brun moucheté, dos à nerts entièrement décoré, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Bel exemplaire dans sa première reliure.