Lot n° 555

(NORMANDIE). GIRARD (Alain) et Anne LE BOUTEILLER. • Catalogue collectif des livres imprimés à Lyon de 1478 à 1600 conservés dans les bibliothèques publiques de la région de Basse-Normandie. • Catalogue collectif des livres imprimés à...

Estimation : 150 / 200 €
Paris de 1472 à 1600 conservés dans les bibliothèques publiques de Basse-Normandie.
• Catalogue collectif des livres imprimés jusqu'à 1600 conservés dans les bibliothèques publiques de Basse-Normandie : Allemagne, Espagne et Portugal, Grande-Bretagne, Italie, Pays-Bas, Suisse, France.

3 volumes in-8 de 151, 396 et 421 pp. broché.

▬ On joint :
• AQUILON (Pierre). Bibliographie Normande. Tome Ier. Bibliographie des ouvrages imprimés à Caen et à Rouen au seizième siècle.
Avec la collaboration de Alain Girard.
Baden-Baden, 1992. In-8, 460 pp. broché.