Lot n° 554

(NORMANDIE). ARCHITECTURE DE LA RENAISSANCE E3N NORMANDIE. Publié sous la direction de Beck, Bouet, Étienne et Lettéron. Caen, 2003.

Estimation : 100 / 120 €
2 volumes grand in-4 reliés sous coffret.
« Ces deux volumes constituent la première synthèse consacrée à l'architecture de la Renaissance en Normandie ».
Panorama complet des monuments tant civils que religieux édifiés au cours du XVIe siècle.
500 illustrations et 48 planches.

▬ On joint :
• DESHAYES (C. A.). Histoire de l'abbaye royale de Jumièges. Rouen, Baudry, 1829. In-8, (3) ff + VII + 288 pp. + (1) f : errata, demi-chagrin noir à coins, tête dorée, couverture conservée (Reliure de l'époque).
Illustré d'un frontispice et de 4 planches hors texte; dont une dépliante. Une figure dans le texte.

• VIPARD (Pascal). La Cité d'Aregenua (Vieux, Calvados). Chef-lieu des Viducasses. État des connaissances. Paris, 2002. In-4, 204 pp. broché, couverture illustrée. Texte sur 2 colonnes. Nombreux plans et figures.

• FLAMBARD HERICHER (Anne-Marie). Les Lieux du pouvoir au Moyen Âge en Normandie et sur ses marges. Actes publiés sous la direction de ... Caen, 2006. In-8, (2) ff + 245 pp. + (1) f, broché, couverture illustrée. « La vie administrative, culturelle, religieuse et économique s'organise à partir de divers lieux qu'occupent des personnages clé, ou encore des communautés, qui détiennent le pouvoir ... ». Illustrations et cartes.

• GRIEU (Jacques). Le Havre de A à Z. Saint-Cyr-sur-Loire, 2005. In-12, 128 pp. broché, couverture illustrée. Avec reproductions de cartes postales anciennes et de fac-similés.