Lot n° 547

(MUSIQUE). MISCHIATI (Oscar). Bibliografia delle opere dei musicisti Bresciani pubblicate a stampa dal 1497 al 1740. Opere di symboli autori a cura di Mariella Sala ed Ernesto Meli. Florence, 1992.

Estimation : 80 / 100 €
2 volumes in-8, XXII + 424 pp. et (2) ff + pages 425 à 909, broché, non coupé.

456 oeuvres parfaitement décrites.
Plusieurs reproductions dans le texte.
Nombreux index.

▬ On joint :
• DELLA CORTE (Andrea). L'Interpretazione musicale e gli interpreti. Turin, 1951. In-4, XVI + 574 pp. toile grise de l'éditeur. Avec 263 illustrations dans le texte et 12 planches (portraits) hors texte.

• JULLIEN (B.). Thèses supplémentaires de métrique et de musique anciennes, de grammaire et de littérature. Paris, Hachette, 1861. In-8, (2) ff + IV + 491 pp. broché, légèrement défraîchi. Rousseurs.

• Et 3 autres livres.