Lot n° 543

(MOYEN-ÂGE). WAQUET (Jean), Jean-Marc ROGER & Laurent VEYSSIERE. Recueil des chartes de l’abbaye de Clairvaux au XIIe siècle. Paris, 2004.

Estimation : 120 / 150 €
In-8, 821 pp. broché.
« Documents inédits sur l’histoire de France ».

▬ On joint :
• HAMESSE (J.) & J. MEIRINHOS. Glossaires et lexiques médiévaux inédits. Bilan et perspectives. Actes du colloque de Paris (7 mai 2010). Turnhout, 2011. In-8, XII + 291 pp. couverture illustrée. 14 participations. 80 illustrations dans le texte.

• PERRENS (Fr. T.). La Démocratie en France au Moyen Age. Histoire des tendances démocratiques dans les populations urbaines au XIVe et au XVe siècle. Paris, 1873. (Réimpression, 1975). 2 tomes en un volume in-8, (2) ff + XVI + 428 pp. et 402 pp. + (1) f, percale de l'éditeur. Index alphabétique.

• PRÉVOT (Brigitte) et Bernard RIBÉMONT. Le Cheval en France au Moyen Age. Orléans, 1994. In-8, 522 pp. broché. Les auteurs ont puisé leurs sources dans les romans de chevalerie, les chansons de geste et les ouvrages didactiques. On trouve successivement : Le cheval et les réalités socio-économiques, le cheval dans la littérature et le cheval et ses médecines. On trouve également la Cirurgie des chevaux, premier traité (XIVe siècle) en français de médecine équine. Bibliographie. 48 illustrations.

• NIEUS (J.-F.). Le Vassal, le fief et l'écrit. Pratiques d'écriture et enjeux documentaires dans le champ de la féodalité (XIe-XVe siècles). Actes de la journée d'études organisée à Louvain-la-Neuve le 15 avril 2005. Turnhout, 2008. In-4, 218 pp. broché, couverture illustrée.
Illustrations en noir et 4 en couleurs.

• RIBÉMONT (Bernard). Le Temps, sa mesure et sa perception au Moyen-Âge. Actes d'un colloque tenu à Orléans en avril 1991.
Orléans, 1992.