Lot n° 540

(MOYEN-ÂGE). POIRION (Daniel). Le Poète et le Prince. L’évolution du lyrisme courtois de Guillaume de Machaut à Charles d’Orléans. Paris, PUF, 1965.

Estimation : 120 / 150 €
Fort in-8, 660 pp. broché.
Thèse soutenue à la Faculté de Grenoble.
Bibliographie. Index.

▬ On joint :
• DANIEL (Catherine). Les "Prophéties de Merlin" et la culture politique, XIIe-XVIe siècles. Turnhout, 2007. In-8, (3) ff + 566 pp. broché. "La force des traditions orales comme l'ingéniosité des commentateurs au service d'une propagande ont su faire vivre pendant des siècles l'inépuisable corpus des prophéties de Merlin". Table. Index. Bibliographie.

• BRUTAILS (J. A.). Précis d'archéologie du Moyen-Age. Toulouse, Privat et Paris, Picard, 1908. In-8, XV + 281 pp. bradel demi-toile verte, couverture conservée. Première édition.
Elle est illustrée de figures dans le texte et de planches hors texte.

• TOULGOUAT (Pierre). Voisinage et solidarité dans l'Europe du Moyen-Age. "Lou besi de Gascogne". Paris, 1981. In-8, 332 pp. broché, couverture illustrée. Photographies hors-texte. Cartes.
Importante bibliographie.

•LABANDE (E. R.) et Bernadette LEPLANT. Répertoire international des médiévistes. Poitiers, 1971.