Lot n° 538

(MOYEN-ÂGE). HAMESSE Jacqueline & Carlos STEEL. L’Élaboration du vocabulaire philosophique au Moyen-Age. Actes du colloque international de Louvain-la-Neuve et Leuven, septembre 1998. Turhnout (Belgique), 2000.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, XI + 566 pp. broché.
"Conçu comme un complément du volume consacré Aux origines du lexique philosophique européen, cet ouvrage contient des études qui tentent de montrer comment le vocabulaire philosophique a été élaboré au Moyen-Âge occidental".
▬ On joint :
• VERNET (André). Études médiévales. Paris, 1981. In-8, 705 pp. broché. Réunion de 35 articles d'André Vernet répartis en 4 grands chapitres : Vues d'ensemble, Littérature latine médiévale, Littératures romanes, Manuscrits et bibliothèques du Moyen Age. 3 index.

• VOISENET (Jacques). Bêtes et hommes dans le monde médiéval. Le bestiaire des clercs du Ve au XIIe siècle. Turnhout (Belgique), 2000. In-8, XVI + 535 pp. broché, couverture illustrée.
I - Le grand livre des animaux : monstres et animaux domestiques, la proximité avec l'homme, les bêtes sauvages, petits animaux et bêtes rampantes, poissons et oiseaux.
II - La relation entre l'animal et l'homme : les modes de révélation, miracle, songe et vision..., l'homme et la bête, de l'affrontement à la domestication, les rôles de l'animal.
III - La bête réquisitionnée.
Figures. Importante bibliographie. Index. Photographies.

• DEPREUX (Philippe). Les Sociétés occidentales du milieu du VIe siècle à la fin du IXe siècle. Rennes, 2002. In-8, 304 pp. broché. Bibliographie.

• RIBÉMONT (Bernard). De Natura Rerum. Études sur les encyclopédies médiévales. Publié sous la direction de... Orléans, 1995. In-8, 472 pp. broché. Index.