Lot n° 536

(MOYEN-ÂGE). LITERATURE OF MEDIEVAL HISTORY, 1930-1975. A supplement to Louis John Paetow’s A Guide to the Study of Medieval History. Compiled and edited by Gray Cowan Boyce. New York, Kraus, 1981.

Estimation : 60 / 80 €
5 volumes in-8 totalisant près de 2700 pages, cartonnage de l’éditeur.
L’auteur a dépouillé plus de 800 revues publiées dans le monde entier, pendant près d’un demi-siècle, pour y relever tous les articles relatifs au Moyen-Age.

Le volume 5 contient le très dense et indispensable index.