Lot n° 535

(MOYEN-ÂGE). LE MOYEN-ÂGE EN LUMIÈRE. Manuscrits enluminés des Bibliothèques de France. Publié sous la direction de Jacques Dalarun. Paris, 2002.

Estimation : 100 / 120 €
Grand in-4, 397 + (3) pp. toile de l’éditeur sous jaquette illustrée.
Très nombreuses illustrations en couleurs dont plusieurs à pleine page.
Index des manuscrits reproduits.
Il est joint une disquette informatique.

▬ On joint :
• BESTIAIRES MÉDIÉVAUX. Nouvelles perspectives sur les manuscrits et les traditions textuelles. Communications présentées au XVe colloque de la Société Internationale Renardienne. Publié par B. Van den Abeele. Louvain, 2005. In-8, X + 318 pp. broché. « Les bestiaires médiévaux, recueils de notices brèves consacrées à des animaux et assorties de leçons théologiques ou morales, sont fondamentaux pour la connaissance de la symbolique animalière au Moyen Age ». 66 illustrations.

• LEMOINE (M.). L'Image dans la pensée et l'art au Moyen Age. Actes du colloque organisé à l'Institut de France (décembre 2005), publiés par .. Turnhout, 2006. In-8, 172 pp. broché. 17 illustrations.