Lot n° 534

MORTIMER (Ruth). French 16th Century Books. Photocopie de l’édition de [Cambridge, Harvard College Library, 1964].

Estimation : 80 / 100 €
Photocopie à raison de 2 pages, uniquement recto par feuillet, en format réduit. 2 volumes in-8 oblong, XVII pp. + (1) f + 358 pp. et (3) ff + pages 359 à 728 + (1) f, demi-chagrin noir, dos à nerfs.

557 parmi les plus prestigieux livres français du XVIe sont ici décrits savamment. La description de chaque livre est suivie d’un commentaire.

Très nombreuses reproductions.