Lot n° 529

MONTAIGNE (Michel de). Essais... suivis de sa correspondance et de la Servitude volontaire d’Étienne de La Boétie. Édition variorum, accompagnée d’une notice biographique, de notes historiques philologiques, etc... et d’un index...

Estimation : 100 / 120 €
analytique par Charles Louandre.
Paris, Charpentier, (1862).
4 volumes in-12 , (2) ff + XLII pp. +(1) f + 441 pp. ; (2) ff + 552 pp. ; (2) ff + 518 pp. et (2) ff + 506 pp. demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l’époque). Bel exemplaire. Rousseurs passim.

▬ On joint :
• BLANCHARD. Trois portraits de Montaigne. Paris, Nizet, 1990. in-8, 288 pp. broché.

• Actes du colloque international Montaigne, 1980. University of North Carolina. Paris, Nizet 1983. In-8, 177 pp., br. non coupé.

• Montaigne studies. Volume X Number 1-2 : Montaigne au XIXe siècle. 1998. In-8, 228 pp. Textes le plus souvent en français.

• PALASSIE (Georges). Mémorial du Ier Congrès International des Études Montaignistes. Bordeaux, 1964. In-8, 261 pp. broché, non coupé.