Lot n° 434

(INCUNABLES) - PELLECHET (Marie). Catalogue des incunables des bibliothèques publiques de Lyon. Lyon, Delaroche, 1893.

Estimation : 180 / 200 €
In-8, (2) ff + II + 472 pp. + (3) ff + 22 fac-similés hors texte en 8 planches, demi-maroquin vert, dos à nerfs dont la couleur est uniformément brunie (Reliure de l’époque).

Description particulièrement détaillée des 684 incunables que possédait alors la Bibliothèque de Lyon. L'ouvrage se termine par huit tables. Fac-similés dans le texte.

▬On joint ;
• ZEHNACKER (Françoise). Catalogues régionaux des incunables des bibliothèques publiques de France..
Volume XIII. Tome I (sur II). Paris, 1997. In-8, 590 pp. broché.

• FICHET (Guillaume). Épître adressée à Robert Gaguin le 1er janvier 1472 sur l'introduction de l'imprimerie à Paris. Reproduction de l'exemplaire unique possédé par l'université de Bâle. Paris, Champion, 1889. In-8, (2) ff + 5 pp. + (5) ff. en feuilles sous couverture cartonnée imprimée. Document d'une indiscutable authenticité qui accorde, sinon prouve, que Gutenberg fut le premier propagateur de l'imprimerie (voir Clair : History of European Printing). L'Épître comprend 5 feuillets reproduits sur papier fort. Il est précédé d'une préface signée LD . (Léopold Delisle ?)

• JAULME (André). Le XVe siècle. Parix, Babou, 1929. In-4 en ff., 36 pp. + 40 planches + (2) ff., couverture cartonnée.