Lot n° 431

(INCUNABLES) - MORRIS (Jeff). The Ship of Fools to 1500. Compiled and edited by ... 1956 (Réimpression, 2005).

Estimation : 100 / 120 €
In-8, (1) f + VII + 540 pp. toile de l’éditeur.
voir description ci-dessus.

▬ On joint :
• SCHZIDEGGER (Christian). Inkunabelkatalog der Zentralbibliothek Zürich. Herausgegeben von Christian Scheidegger unter Mitarbeit von Belinda Tammaro. Band I : A-J. Baden-Baden, 2008. In-8, 416 pp. toile de l'éditeur. Premier volume de ce répertoire des incunables qui se trouvent à la bibliothèque de Zurich. Il couvre l'alphabet des lettres A à J (auteurs ou, à défaut, titres). On a ici la description de 840 incunables avec renvois (références) aux principales bibliographies. 69 illustrations, le plus souvent à pleine page : titres, colophons, reliures, gravures, pages manuscrites, etc…

• DELSTANCHE (A.). Un Incunable de la xylographie imprimé sur une reliure. Bruxelles, 1905. In-8, XXV pp. broché. 1 planche hors texte. Tiré à part de la Revue des Bibliothèques et Archives de Belgique (tome III - Fascicule 3). Envoi de l'auteur.

• 7 catalogues de libraires à parix marqués : Hoepli à Milan (2). Sotheby's à Londres (1). Lauria à Paris (1). Magges Bros. à Londres (1) et Rosenthal aux Pays-Bas (2).