Lot n° 428

(INCUNABLES) - MARTIN (André). Le Livre illustré en France au XVe siècle. Préface de A. Laborde. Paris, Alcan, 1931.

Estimation : 60 / 80 €
In-8 carré, (2) ff + VIII + 172 pp. + (1) f + XXXII planches, broché.

▬ On joint :
• OLSCHKI (Leo S.). Le Livre illustré au XVe siècle. Avec 344 figures sur 220 planches dont une en couleurs et 3 en bistre, plus 15 figures dans le texte dont 2 en couleurs. Florence, 1926. In-8, XL + 80 pp. + 220 planches, broché.
Catalogue de l'exposition, qui s'est déroulée à Florence, des collections de l'auteur.