Lot n° 427

(INCUNABLES) - MAIGNIEN (Edmond). Catalogue des Incunables de la bibliothèque municipale de Grenoble. Macon, 1899.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, (1) f + XIV + 498 pp. + 3 planches, broché.
614 numéros décrits avec collations minutieuses. Tables des titres, noms de villes, de lieux et de personnes, imprimeurs et libraires.

▬ On joint :
▬Catalogues régionaux des incunables des Bibliothèques de France :
• Volume II . Languedoc-Roussillon. Par Martine Lefèvre. 1981. In-8. VIII + 233 pp. broché, non coupé . 20 planches.

• Volume IV : Basse-Normandie. Par Alain Girard. 1984. In-8, 186 pp. + 20 planches + (2) ff. broché, non coupé. 21 planches.

• CHATELAIN (Émile). Catalogue des incunables de la bibliothèque de l'Université de Paris. Paris, 1902-1905. (Réimpression, 1977). In-8, (2) ff + 152 + 26 pp. (supplément), reliure de l'éditeur (dos sali). 330 incunables décrits avec renvois aux bibliographies spécialisées. 6 pages de fac-similés d'autographes. L'introduction donne brièvement l'histoire des incunables de la bibliothèque de la Sorbonne.

• Catalogue général des incunables des bibliothèques publiques de France. Volume 25 : Valla à Vino. Kraus, 1970. Fort volume grand in-8, broché.