Lot n° 389

(GRAVURE - ESTAMPES). DUTUIT (Eugène). Manuel de l’amateur d’estampes. Volume I : Introduction générale - 1ère partie et 2de partie (Nielles). Volumes IV à VI : Écoles flamande et hollandaise. Paris et Londres, 1881-1888.

Estimation : 250 / 300 €
5 forts volumes in-4, bradel cartonnage papier ivoire, filets noirs gras et maigre encadrant les plats, petits défauts . Et un porte-feuilles grand in-4. (Reliure de l’éditeur).
Exemplaire complet de tout ce qui a été publié.

Les volumes 2 et 3 "n'ont pas paru et ne paraîtront probablement jamais" (Vicaire III 548-549).

Ces volumes sont illustrés de gravures hors texte. Nombreuses rousseurs.

Avec les 37 Planches xylographiques en feuilles (titre imprimé) sous cartonnage de l'éditeur.
Gravures dans le texte.