Lot n° 387

(GRAVURE SUR BOIS). VERGNAUD-ROMAGNESI (C.-F.). Mémoire et explication d’un livre en bois gravé en creux et en relief. Orléans, Imprimerie de Pagnerre, 1852.

Estimation : 80 / 100 €
Plaquette in-8 de 7 pp. + (6) ff. broché, couverture muette.
Rarissime plaquette où il est question d'un almanach runique que les 6 feuillets reproduisent.

▬ On joint :
• Les Peintres en bois et les tailleurs d'histoires. A propos d'une collection de bois gravés.
Lyon, Musée de l'imprimerie, (vers 1988). In-4, (23) ff. broché, couverture illustrée. Reproduction de vignettes et figures gravées sur bois.