Lot n° 385

(GRAVURE SUR BOIS). GUSMAN (Pierre). La Gravure sur bois et d’épargne sur métal du XIVe au XXe siècle. Paris, R. Roger et F. Chernoviz, 1916.

Estimation : 80 / 100 €
In-4, 210 pp. broché, couverture illustrée. L’ouvrage se débroche.
Ouvrage recherché.
Avec 184 illustrations dont plusieurs sont à pleine page.

▬On joint :
• PONOMARENKO (Lisa) et André ROSSEL. La Gravure sur bois à travers 69 incunables et 434 gravures.
Paris, 1970.
Grand in-4, frontispice et couleurs + environ 250 feuillets, toile décorée de l'éditeur. Très nombreuses reproductions, parfois en couleurs, avec quelques pages de commentaires.