Lot n° 384

(GRAVURE SUR BOIS). FIRMIN-DIDOT (Ambroise). Essai typographique et bibliographique sur l’histoire de la gravure sur bois... Paris, Typographie de Firmin Didot, 1863.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, 316 colonnes (2 colonnes par page) + (2) ff : ordre des matières, bradel demi-toile ocre à coins (Reliure de l’époque).
Savante étude remarquablement bien documentée.

▬ On joint :
• AUDIN (Marius). Essai sur les graveurs de bois en France au dix-huitième siècle. Paris, Crès, 1925. In-8, XXXII + 191 pp. broché. 232 illustrations superbement mises en pages. Les dysnaties de graveurs français de l'époque sont ici présentées.

• PONOMARENKO (Lisa) et André ROSSEL. La Gravure sur bois à travers 69 incunables et 434 gravures. Paris, 1970. Grand in-4, frontispice en couleurs + environ 250 feuillets, toile décorée de l'éditeur. Très nombreuses reproductions, parfois en couleurs, avec quelques pages de commentaires.