Lot n° 280

(ÉCRIVAINS DU XVIe SIÈCLE). BUTTET (Marc-Claude de). Les oeuvres poétiques de… savoisien. Nouvelle édition avec une introduction par Philibert Soupe. Lyon, Scheuring, 1877.

Estimation : 120 / 150 €
In-8, XXXVIII pp. + (1) f + 401 + (3) pp. demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs décoré de fleurettes dorées (Reliure de l’époque).
Les Œuvres poétiques de Buttet sont introuvables ou inabordables.
Cette très belle impression faite par Perrin, encadrée d'un filet rouge, a été limitée à 301 exemplaires.
Celui-ci est l'un des 250 sur "papier teinté".

▬ On joint :
• GUY (Henry). Clément Marot et son école. Paris, Champion, 1926. In-8, 337 pp. + (1) f, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, charnière supérieure fragile, couverture conservée. Constitue le second volume de l' Histoire de la poésie française au XVIe siècle.

• RICCI (Seymour de). Catalogue of a unique collection of Early editions of Ronsard. Londres, Maggs, 1927.(Réimpression, 2009). In-8, 208 pp. cartonnage illustré de l'éditeur. Ensemble exceptionnel de 93 livres et 2 autographes. les pages de titre sont reproduites.

• THEUREAU (Louis). Étude sur la vie et les oeuvres de Jean Marot. Caen, 1873 (Réimpression, 1970). In-8, (1) f + 214 pp. toile bordeaux de l'éditeur. Réimpression depuis longtemps épuisée.

• LE HIR (Yves). Jean-Antoine de Baïf. Le psautier de 1587. P. U. de Grenoble, 1963. In-8, 339 pp. + (1) f, broché, non coupé.

• LESTRINGANT. Clément Marot de l'adolescence à l'Enfer. Orléans, 2006. In-8, 187 pp. broché.

• SAULNIER (V. L.). Les Élégies de Clément Marot.
Paris, 1952. In-12, 157 pp. broché.

• CHASSAIGNE (Marc). Étienne Dolet. Paris, Albin Michel, 1930. In-8, 349 pp. broché. Planches.