Lot n° 279

(ÉCRIVAINS DU XVIe SIÈCLE). BELLENGER (Yvonne) et Jean-Claude TERNAUX. Du Bartas. Rome, 1998.

Estimation : 200 / 250 €
In-8, 171 pp. broché.
De la collection Bibliographie des écrivains français.

▬ On joint :
• BANACHEVITCH (Nicolas). Jean Bastier de La Péruse (1529-1554). Étude biographique et littéraire. Paris, 1923 (Réimpression Genève, 1970). In-8, 244 pp. toile verte de l'éditeur. Une des rares études sur ce poète méconnu mort à l'âge de 25 ans.

• MUNN (Kathleen Miriam). A Contribution to the study of Jean Lemaire de Belges. A Critical Study of Bio-bibliographical Data, Including a Transcript of Various Unpublished Works. New York, 1936. In-8, VIII + 216 pp. toile de l'éditeur. Envoi de l'auteur au professeur Louis Cons. Planches hors texte.

• FIGORILLI (Maria Cristina). Per una bibliografia di Giordano Bruno (1800-1999). Paris, 2003. In-8, LXXX + 268 pp. + (3) ff. broché. Bibliographie qui répertorie toutes (?) les études (2.119 livres et articles), publiées entre 1800 et 1999, sur le philosophe visionnaire italien brûlé vif par l'autorité et la superstition. Important index. Ce volume termine une édition récente des œuvres complètes de Giordano Bruno.

• SCREECH (Michaël). Rabelais and the challenge of the Gospel. Evangelism, Reformation, Dissent. Baden-Baden, 1992. In-8, 156 pp. broché. Portrait. Index des noms.

• ARONSON (N.). Les Idées politiques de Rabelais. Paris, 1973. In-8, 288 pp. broché.

• LE CLECH-CHARTON (Sylvie). Guillaume Budé. L'humaniste et le prince. Paris, 2008. In-8, 278 pp. broché. Biographie de cette grande figure de la Renaissance française.

• SCHRENCK (Gilbert). Agrippa d'Aubigné. Rome, 2001. In-8, 240 pp. broché. Recense les manuscrits et les éditions des œuvres (1552-1630). 1076 références.

• RICCI (Seymour de). Catalogue of a unique collection of Early editions of Ronsard. Londres, Maggs, 1927. Grand in-4, 208 pp. bradel demi-toile grise (toile tachée), premier plat de couverture conservé. 95 pièces décrites. Toutes les pages de titre sont reproduites. Ex-libris Georges Heilbrun.

• SIMPLES NOTES SUR LA VIE de François RABELAIS, par le Bibliophile JACOB. Paris, 1879. In-12, 30 pp. broché, couverture factice.

• BULLETIN DE L'ASSOCIATION Guillaume BUDÉ. N° 8 décembre 1949. In-8, broché.