Lot n° 277

(ÉCRITURE - CALLIGRAPHIE). HUART (Clément). Les Calligraphes et les miniaturistes de l’Orient musulman. Paris, 1908. (Réimpression, Osnabrück, 1972).

Estimation : 100 / 120 €
In-8, 388 pp. + 10 planches, broché.

▬ On joint :
• CHINE, L'EMPIRE DU TRAIT. Calligraphies et dessins, Ve-XIXe siècle. Catalogue rédigé par Nathalie Monnet. Paris, 2004. In-4, 240 pp. broché, couverture illustrée. Catalogue d'une exposition présentée à la Bibliothèque Nationale jusqu'au 20 juin 2004. Choix de 130 oeuvres parmi les plus prestigieuses conservées.
→Ce livre est épuisé.

• DEHONG (Chen). La Calligraphie chinoise. Son esprit, sa pratique. Rennes, 2004. In-4 carré, 120 pp. broché, couverture cartonnée illustrée. Nombreuses reproductions et photographies, le plus souvent en couleurs.

• STRIBLEY (Miriam). La Calligraphie. Paris, (2001). In-8 carré, 160 pp. cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. « Cet ouvrage contenant plus d'une centaines d'alphabets sera une référence utile à tous les peintres de lettres, aux calligraphes confirmés ainsi qu'à tous ceux qui se passionnent pour la beauté de la lettre ».

• Catalogue "Belles écritures" de la librairie Jammes. 141 n°. Belles et nombreuses illustrations.

• MORISON (Stanley)."Calligraphy" 1535-1885. Milan 1962. In-4, 175 pp. br., couv. illustrée. 72 livres décrits avec 210 illustrations.