Lot n° 276

(ÉCRITURE). MANDEL (Ladislas). Écritures, miroir des hommes et des sociétés. Alpes de Haute Provence, vers 2000.

Estimation : 100 / 120 €
In-4 carré, 240 pp. broché.
« Livre abondamment illustré de photographies d'objets sur lesquels sont portées des écritures anciennes et contemporaines de diverses civilisations cunéiformes, hiéroglyphes, sémitiques, idéographiques, alphabétiques diverses., ainsi que des reproductions d'écritures typographiques à travers les siècles et les pays concernés, se lit comme un roman passionnant ».

▬ On joint :
• STRIBLEY (Miriam). La Calligraphie. Paris, (2001). In-8 carré, 160 pp. cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. "Cet ouvrage contenant plus d'une centaine d'alphabets sera une référence utile à tous les peintres de lettres, aux calligraphes confirmés ainsi qu'à tous ceux qui se passionnent pour la beauté de la lettre"

• L'AVENTURE DES ÉCRITURES. Matières et formes.. Publié sous la direction de Simone Breton-Gravereau et Danièle Thibault. Paris, 1998. In-4, 192 pp. broché, couverture illustrée. L’histoire des supports inventés ou spécialement préparés pour recevoir les textes (argile, papyrus, parchemin, papier, cédérom...) en un large panorama de plus de 180 pièces exposées.

• OSLEY (A.S.). Scribes and Sources. Handbook of the Chancery Hand in the Sixteenth Century. Texts from the Writing-Masters selected, introduced and translated by..., with an account of John de Beauchesne by Berthold Wolpe. Boston, Godine, 1980. In-8, 291 pp. toile de l'éditeur, jaquette. L'Art de la calligraphie au XVIe siècle. Illustrations dans le texte. Index.

• JACKSON (Donald). Histoire de l'écriture. Traduit de l'anglais. Paris, Denoël, 1981. In-4, 176 pp. cartonnage à la bradel sous couverture illustrée. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, souvent à pleine page.

• GASPARRI (F.). Introduction à l'histoire de l'écriture. Turnhout (Belgique), 1994.

• DOBLHOFER (E.). Le Déchiffrement des écritures. Grenoble, Arthaud, 1959. In-8, 354 pp. + (1) f, broché non coupé, sous jaquette illustrée. Recherches sur les écritures et les signes anciens. Une place importante est ici accordée aux hiéroglyphes. Illustré de figures dans le texte et d'héliogravures hors texte.